Auction archive: Lot number 209

PAIRE DE CHENETS AUX VASES EN BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

€12,000 - €18,000
ca. US$15,631 - US$23,446

€12,000 - €18,000
ca. US$15,631 - US$23,446

Paire de chenets aux vases en bronze doré d'époque Louis XVI A PAIR OF GILTBRONZE VASES CHENETS, LOUIS XVI en forme de piédestal surmonté d'un vase flammé avec muffle de lion et draperie, orné dans le bas d'une couronne de roses et de feuilles d'olivier, reposant sur des pieds évasés formés de feuilles d'eau ; (sans leurs fers) Quantity: 2 Haut. 37 cm, larg. 16 cm Height 14 1/2 in, width 6 1/4 in

16 Apr 2013
Sotheby's
Paris

16 Apr 2013
Sotheby's
Paris