Paire de chenets en bronze ciselé et doré. Les recouvrements à décor d'un garçonnet et d'une fillette jouant avec des chiens et chat. Base en tombeau à godrons et mascarons de zéphyr. Petits pieds cambrés à enroulement feuillagé Marqués au «C» couronné XVIIIème siècle, dans le goût de Cressent H: 39,5 cm