Paire de chevets sur roulettes à volets latéraux en placage de bois laqué noir à décor d'une marqueterie dite Boulle et filets de laiton. Ils ouvrent à un tiroir en ceinture et deux portes simulant quatre tiroirs (accident à une porte, sauts au placage, fentes, griffures). Ornementations de bronze doré. Époque Napoléon III. Haut. : 81 cm - Larg. : 37 cm (volets fermés) / 86 cm (volets déployés) - Prof. : 38 cm