Paire de chiffoniers de forme rectangulaire en placage de bois de rose et bois teinté, marquété de filets. ils ouvrent à six tiroirs en façade, les montants à pans coupés. Pieds cambrés. Dessus de marbre blanc veiné (réparé) XiXème siècle (accidents et quelques manques de placage, restaurations) h : 121,5 - l : 74,5 - P : 25,5 cm