PAIRE DE CONSOLES en bois relaqué à décor d'une large frise de rosaces et entrelacs reposant sur des pieds en faisceaux de licteur réunis par une entretoise ornée de trophées militaires et terminés par des pieds toupie. Dessus de marbre blanc veiné de gris. Epoque Révolutionnaire. (restaurations et renforts postérieurs) H. 99 L. 145 P. 65,5 cm PROV.: Christian Dior château de la Colle Noire.