PAIRE DE COUPELLES EN ARGENT, EMPIRE OTTOMAN, XIXE SIÈCLE Coupelles à fond plat poinçonnées d'une tughra au centre. Décor gravé au rebord extérieur d'une frise de petites rosettes en médaillon. Sous la base de l'une d'entre elles a été inscrit: «25 août 1944. 11h», date de la libération de Paris. Diam.: 12 cm