Paire de coupes en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) A PAIR OF GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795) de forme légèrement évasée sur un court pied droit, à décor de quatre cartouches en réserve à fond jaune contenant une belle fleur de lotus encadrée de feuilles et fleurs plus petites, le tout sur un fond turquoise décoré d'entrelacs, de ruyi et de chauve-souris stylisées, marque Qianlong à six caractères en cachet incisée à la base. 16,5 cm, 6 1/2 in.