Auction archive: Lot number 452

€1,700 - €2,500
ca. US$2,639 - US$3,881
€1,875
ca. US$2,911

€1,700 - €2,500
ca. US$2,639 - US$3,881
€1,875
ca. US$2,911

PAIRE DE COUPES EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC, COUPE EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC ET RARE COUPE EN PORCELAINE KAKIEMON
JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME ET FIN DU XVIIEME SIECLE
PAIRE DE COUPES EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC, COUPE EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC ET RARE COUPE EN PORCELAINE KAKIEMON JAPON, EPOQUE EDO, XVIIEME ET FIN DU XVIIEME SIECLE La paire de coupes de forme circulaire, à décor stylisé de vagues, tiges enroulées et feuilles de vignes ; la coupelle en porcelaine arita bleu blanc réalisée dans le style Kakiemon, ornée au centre d'un médaillon à décor de chimère, entouré d'un treillis rayonnant parsemé de fleurs, cachet carré à la base (un fêle) ; la coupe en porcelaine Kakiemon de forme polylobée, ornée à l'intérieur d'un médaillon à décor de courges et feuilles, la bordure rehaussée de rinceaux feuillagés, cachet carré à la base Diamètres: 20,8 cm. (8 3/16 in.), 19,2 cm. (7 9/16 in.) et 17,3 cm. (6 13/16 in.) (4)

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris