PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉS BAUVE, D'ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée en bois mouluré. Le dossier en anse de panier, les accotoirs en retrait à manchette, les pieds cambrés se terminant par un enroulement. Estampillé BAUVE, pour Mathieu Debauve ou Bauve (-1786), reçu Maître le 1er août 1754. (Renforts) A Louis XV pair of armchairs stamped Bauve. HAUT. 93,5 CM - LARG. 65 CM - PROF. 58 CM • 21 7/8 X 21 7/8 X 21 7/8 IN. €1,200-1,500 À noter que Bauve reçu commande pour Marie-Antoinette au théâtre de Versailles d'une paire de bergères d'apparat.