PAIRE DE FAUTEUILS ET PAIRE DE CHAISES en acajou et placage d'acajou, accotoirs sinueux reposant sur des consoles, pieds antérieurs à enroulements et nervures attachés par des palmettes, pieds postérieurs en sabre ; les chaises à dossier croisillon. (Réparations à l'un des fauteuils). Époque Louis-Philippe. Fauteuils : Haut. : 92 cm - Larg. : 59 cm - Prof. : 48,5 cm Chaises : Haut. : 84,5 cm - Larg. : 46 cm - Prof. : 36,5 cm Ils sont couverts en tapisserie du XIXe siècle au point à écailles imbriquées vertes et beiges.