Auction archive: Lot number 117

PAIRE DE GLOBES TERRESTRE ET CÉLESTE

€10,000 - €20,000
ca. US$11,308 - US$22,616

€10,000 - €20,000
ca. US$11,308 - US$22,616

PAIRE DE GLOBES TERRESTRE ET CÉLESTE BARDIN, THOMAS MARRIOTT BARDIN, LONDON, 1800 ET 1802-1807 Rare paire de globes issus de la très réputée maison anglaise Bardin. William Bardin (actif vers 1730-1798) commença la fabrication de globes à Londres, vers 1780. Dix ans plus tard, il s'associa à son fils devenu son apprenti: Thomas Marriott Bardin (1768-1819), la firme continua son activité sous la dénomination de "W. & T.M. Bardin". En 1820, c'est la fille de Thomas Marriott: Elizabeth Marriott Bardin (1799-1851) qui reprit la production des globes. Les globes sont montés et pivotent dans des méridiens en laiton gradués en quatre fois "0-90°" divisé à 30 minutes, ces méridiens sont insérés dans des supports à balustres qui portent les tables d'horizon, imprimées en noir sur fond crème, avec un calendrier et les signes zodiacaux, cernées d'un trait rouge de peinture. Le tout est porté par une élégante monture typique de la Régence anglaise: pied tripode en noyer orné d'un motif central sculpté. La cartographie des globes est inscrite en latin et en anglais, l'équateur et l'écliptique sont gradués et nommés. Ils sont composés de 12 fuseaux chacun, gravés et colorés à la main. Sur le globe céleste sont indiquées 3800 étoiles fixes calculées pour l'année 1800 d'après, entre autres, l'astronome anglais Nevil Maskelyne (1732-1811). Le globe terrestre porte au pôle nord un cercle horaire gradué avec index, ce cercle est manquant pour le globe céleste. Les cartouches respectifs indiquent pour le globe terrestre: "The / New Twelve Inch / British Terrestrial Globe, / Representing the / Accurate Positions of the Principal / Known Places of the Earth / from the Discoveries of / Captain Cook / and Subsequent Circumnavigators / to the Present Period / 1802."; et, en dehors du cartouche, la mention supplémentaire: "With Additions to 1807." Pour le globe céleste: "The / New Twelve Inch / British Celestial Globe, / Containing the Exact Positions of more than 3800 Fixd / Stars, Nebulae; Planetary Nebulae; & c; According / to the Latest Discoveries and Observations of / DrMaskelyne; DrHerschell, and other Eminent / Astronomers and Adjusted to the / Present Period of 1800." Sur le globe terrestre, une étiquette supplémentaire, contrecollée en bas du cartouche circulaire, précise: "Sold by / W. & S.Jones, Holborn, London". Sir William Jones (1763-1831), opticien, fabricant et marchand londonien d'instruments scientifiques, fonda avec son jeune frère la maison "W. & S.Jones"; la firme proposait à la vente des globes fabriqués par la dynastie Bardin dès 1799 et jusqu'au milieu du XIXesiècle. Ces globes qui datent des premières années du XIXesiècle sont brunis par le vernis d'origine, diverses piqûres sont visibles ainsi que quelques éraflures et petits chocs à divers endroits, les tables d'horizon sont également brunies et gondolées par endroits. Les pieds sont en parfait état, les globes ont certainement été montés par la firme W. & S.Jones qui se chargea de la vente comme l'indique l'étiquette supplémentaire contrecollée. A pair of celestial and terrestrial globes by Thomas Marriott Bardin, London, 1800 and 1802-1807. A matched pair of Regency 12-inch terrestrial and celestial globes by Thomas Bardin, the celestial globe retailed by W & S Jones, dated 1802-1807 and 1800 respectively. Walnut tripod stands. HAUT. SUR PIED: 63 CM - DIAM. GLOBES: 30 CM • 24 3/4 X 11 1/4 IN. €10,000-20,000 Provenance D'après une tradition orale et familiale, ces globes qui proviennent de la succession du colonel d'État-major Alexandre Louis Joseph Druez (1777-1841), officier des ordres royaux et militaires, auraient figuré parmi le mobilier du HMS "Bellerophon", navire sur lequel l'Empereur Napoléon fut embarqué le 15juillet 1815 pour être livré aux Britanniques avant son départ pour Sainte-Hélène. Références - Dekker, Globes at Greenwich, 1999, pp. 268-269, n°GLBO195 et GLBO070. - Millburn, J.-R.and T.E. Rössaak, "The Bardin Family, Globe-Makers in London, and Their Asso

16 Apr 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

16 Apr 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030