Auction archive: Lot number 46

PAIRE DE GRANDES GOURDES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

€0
€10,400
ca. US$11,678

€0
€10,400
ca. US$11,678

PAIRE DE GRANDES GOURDES EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE Reposant sur un pied ovale orné d'une frise de grecques, la panse de forme circulaire aplatie entièrement décorée de grandes pivoines épanouies et leurs feuillages sur fond turquoise, poussant en massif sur un sol rocailleux parsemé de lingzhi, le col en forme de bulbe flanqué de deux anses en forme de dragons H. : 53 cm (20 3/4 in.) A PAIR OF LARGE CLOISONNE ENAMEL MOONFLASKS, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY Une gourde similaire seule a été vendue à Christie's New York le 18 septembre 2014, lot 640. A similar single flask was sold at Christie's New York, 18th September 2014, lot 640. Ce lot est présenté par le cabinet Philippe Delalande Expertise.

21 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020