PAIRE DE GROUPES ITALIENS REPRESENTANT PAETUS ET ARRIA ET LE PASQUINO D'APRES FRANCESCO RIGHETTI 1790 En bronze patiné vert, l'un représentant Paetus et Arria, et l'autre représentant le Pasquino, chacun sur une base circulaire qui était fondue integralement, inscrit 'F.RIGHETTI.F.ROMAE.1790' et gravé avec le monogramme PK, reposant sur un socle en marbre blanc, albâtre, et placage de marbre vert orné de frises de perles en bronze doré Hauteur: 36 cm (14¼ in.) et 33,5 cm. (13¼ in.) sans les socles; Hauteur des socles: 20 cm. (7 7/8 in.), Largeur: 26 cm. (10¼ in.) (2)