Auction archive: Lot number 226

PAIRE DE JARDINIÈRES EN GRÈS LAQUÉ ET ARBRES EN AGATE ET PIERRE DURE Chine, milieu de la dynastie Qing (1644-1911) pour les jardinières

€400 - €600
ca. US$424 - US$636
€525
ca. US$557

€400 - €600
ca. US$424 - US$636
€525
ca. US$557

PAIRE DE JARDINIÈRES EN GRÈS LAQUÉ ET ARBRES EN AGATE ET PIERRE DURE Chine, milieu de la dynastie Qing (1644-1911) pour les jardinières De forme rectangulaire, reposant sur quatre petits pieds, à décor de fleurs et feuillages, la bordure ornée d'une frise de rinceaux, les arbres possiblement postérieurs ; petites restaurations, usures et petits manques de laque, fêle, accidents et manques aux fleurs et feuillages H. : 51 cm (20 in.) Dimensions des jardinières : 24 x 15,8 cm (9 1/2 x 6 1/4in.) Provenance : Ancienne collection Emeric de Timary (1897-1952) ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A pair of lacquered sandstone jardinieres and agate and hardstone trees, China, Qing dynasty, 19th century for the jardinieres

15 Dec 2022 - 16 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2022 - 16 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020