PAIRE DE KENDI EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, époque Wanli (1573-1620) En forme d'éléphants, harnachés de pompons et tapis de selle émaillé de motifs de svastika, supportant un vase orné de rochers et fleurs, montés en lampes ; manques les trompes formant becs verseurs, vases réduits, sauts d'émail H. : 23 et 21,5 cm (9 and 8 1/2 in.) A pair of blue and white elephant-shape Kendi, China, Wanli period (1573-1620) 明万历 青花象首军持一对 高: 23 与 21,5 cm