Paire de médaillons en albâtre représentant la Joie et l'Amour, dans des cadres en bois noirci et doré. Signés au revers Glorieux sculp. Rome, fin du XVIIIe siècle, entourage de Giacomo (1731 - 1785) et Giovanni (1745 - 1805) Zoffoli. 21 x 20 cm Il s'agit très vraisemblablement de Jean-Pierre Glorieux, originaire de Franche-Comté et actif dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Glorieux est à rapprocher de Jean François Joseph Rosset pour sa prédilection à la fois pour le marbre et les portrait s de petites dimensions. Lire la suite Replier