PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE-DEUX D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
DEBUT DU XIXEME SIECLE, DANS LE GOUT D'ADAM WEISWEILER
PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE-DEUX D'EPOQUE NEOCLASSIQUE DEBUT DU XIXEME SIECLE, DANS LE GOUT D'ADAM WEISWEILER En placage de loupe d'amboine, d'amarante, bois de rose, acajou, filets de houx et de houx teinté vert, ornementation de bronze ciselé et verni et laiton, le dessus rectangulaire de marbre brocatelle d'Espagne, la ceinture à décor de réserves, ouvrant par un tiroir et reposant sur deux montants à section pentagonale et un fond plein à l'arrière réunis par deux tablettes d'entretoise, les pieds fuselés ; un plateau de marbre restauré Hauteur: 83 cm. (32½ in.) ; Largeur: 57 cm. (22½ in.) ; Profondeur: 32 cm. (12½ in.) (2)