Auction archive: Lot number 328

Paire de Miniatures représentant le Général Bertrand et sa femme

€4,000 - €4,800
ca. US$5,776 - US$6,932
€4,700
ca. US$6,787

€4,000 - €4,800
ca. US$5,776 - US$6,932
€4,700
ca. US$6,787

Paire de Miniatures représentant le Général Bertrand et sa femme, peinture en grisaille. Sur porcelaine de la manufacture de Sèvres dans leurs cadres d'origine jamais décadrées. Au dos subsiste encore la vignette de l'encadreur d'époque « Au coc Honoré Alphonse GIROUX », les deux pièces sont signées « Mie Leroy » les cadres ont subit quelques dommages, pièces de la plus grande rareté dans cette condition avec leurs cadres d'origine, le Général Bertrand jeune et en tenue de ville avec sa femme et chose rare. En très bon état. Lire la suite Replier

7 Apr 2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

7 Apr 2011
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141