Auction archive: Lot number 270

PAIRE DE MIROIRS, ITALIE DU NORD, FIN DU XVIIIEME SIECLE

€15,000 - €25,000
ca. US$21,582 - US$35,971

€15,000 - €25,000
ca. US$21,582 - US$35,971

CONSOLE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE, ITALIE DU NORD, FIN DU XVIIIEME SIECLE A LA MANIERE DE GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1744-1820) En bois sculpté laqué blanc et bleu et en partie doré, dessus de marbre brèche, la ceinture à motif de postes, ornée au centre d'une rosace, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, surmontés d'une bague de feuillage, une étiquette Sig.na Comtessa Delpazzo/ Montebello à l'encre Hauteur : 84,5 cm. (33 1/4 in.), Largeur : 143 cm. (56 1/4 in.), Profondeur : 63 cm. (24 3/4 in.) A NORTH-ITALIAN NEOCLASSIC WHITE AND BLUE PAINTED AND PARCEL-GILT CONSOLE, LATE 18TH CENTURY, IN THE MANNER OF GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1744-1820) La délicate sculpture de cette console, nous rappelle les œuvres de Giuseppe Maria Bonzanigo (1745-1820)et Francesco Bolgiè (1752-1834), actifs à l'époque néoclassique dans les ateliers de menuiserie piémontais, fournisseurs des résidences royales et princières de la Maison de Savoie, à Turin et ses environs. Les pieds fuselés et cannelés surmontés d'une bague de feuillage de notre console sont comparables à ceux de plusieurs pièces sorties des ateliers royaux piémontais ; citons par exemple une élégante commode en bois sculpté et doré conservée au Pavillon Royal de Chasse de Stupinigi ainsi qu'une autre, attribuée à l'ébéniste Francesco Bolgiè, et destinée à l'ameublement des appartements d'apparat du Duc et de la Duchesse d'Aoste au Palais de la Venaria Reale, près de Turin. Ces deux commodes présentent au niveau du tablier un décor à motif de coquille similaire à celui de la ceinture de la console que nous présentons. Enfin, le motif de postes en ceinture se retrouve sur une commode appartenant à une importante collection privée européenne, illustrée dans R. Antonetto " Il Mobile Piemontese nel Settecento " Vol II, p. 67, ill. 53. Références bibliographiques : R. Antonetto, " Il mobile Piemontese nel Settecento ", Umberto Allemandi & C., Torino, 2010, Vol I, p. 382-383 et Vol II, p. 66-67 GIUSEPPE MARIA BONZANIGO (1745-1820) L'œuvre de Giuseppe Maria Bonzanigo mérite une mention particulière parmi celle des ébénistes piémontais du XVIIIème siècle. A juste titre considéré comme le plus grand sculpteur sur bois piémontais, Bonzanigo est né à Asti en 1745. En 1773, il part à Turin ou il travaillera pendant vingt ans comme sculpteur et ébéniste pour la Cour. En 1787, il est nommé sculpteur sur bois officiel auprès de la famille de Savoie par le Roi Vittorio Amedeo III ; il gardera cette fonction jusqu'à l'invasion française du Duché du Piémont en 1796. Il fournira plusieurs pièces de mobilier pour la Cour, notamment des chaises, des fauteuils, des tabourets, des miroirs et des consoles d'apparat pour le Palais Royal de Turin ainsi que pour les Résidences Royales de Moncalieri, Rivoli, Stupinigi et Venaria. En 1815, avec la chute de Napoléon et le retour de la famille de Savoie, il reprendra ses fonctions comme ébéniste royal. Il meurt en 1820.

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020