PAIRE DE PEINTURES À L'AIGUILLE RECTANGULAIRES en satin de soie beige brodé aux fils polychromes et dorés de couples d'oiseaux parmi les fleurs dans un paysage de roches percées ombragé par des pins de longévité. (Quelques déchirures et des taches). Chine, Canton, dynastie Qing, fin du XIXesiècle. Dans deux encadrements. A PAIR OF FRAMED EMBROIDERED CREAM SILK PANELS, CHINA, CANTON, QING DYNASTY, LATE 19THCENTURY. DIM. (À VUE) 72 X 58cm (28 3/8 X 22 13/16 IN.) 3,000-5,000