Auction archive: Lot number 391

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

€7,000 - €9,000
ca. US$8,979 - US$11,544

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

€7,000 - €9,000
ca. US$8,979 - US$11,544

ENSEMBLE Comprenant une importante bague dôme, un pendant et une paire de pendants d'oreilles. La bague en or gris ornée d'une émeraude cabochon gravée d'une fleur. La monture ornée d'onyx gravé et de longues feuilles en or gris serti de diamants taillés en brillant et de rubis cabochon. Le pendentif en or gris à décor d'anneaux et de branchages serties de diamants taillés en rose, orné de deux émeraudes gravées de fleur, l'une rectangulaire, la seconde piriforme, cernée d'onyx, la bélière ouvrant. La paire de pendants d'oreilles en or gris et or jaune ornés chacun d'émeraudes cabochons gravées de fleurs, cernées d'onyx, réunies par un anneau serti de diamants taillés en rose et d'un rubis. Tour de doigt : 55. Haut. du pendant : 10 cm. Haut. des pendants d'oreilles : 5,8cm. Poids brut total : 88,85 g A PAIR OF DIAMOND, EMERALD, ONYX, RUBY WHITE AND YELLOW GOLD EAR PENDANTS, PENDANT AND RING

27 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020