PAIRE DE PETITS VASES en verre rouge sur piédouche la monture ajourée en bronze doré à charnières, en forme de quatre têtes d'angelots sur un fleuron, les anses formée de bustes de femme. XVIIe siècle, les verres XXe. Un vase similaire exposé au Musée Maillol. Exposition MURANO 2013 Petite amphore à deux anses en verre rouge - verre médicéen Fin XVIe - début XVIIe siècle H: 13 cm