Paire de pistolets à rouet (47 cm). Canons à pans aux tonnerres puis rond vers les bouches légèrement tromblonnées. Aux tonnerres figurent les poinçons de Nuremberg et du monteur Hans Herl. Platines à rouet extérieur sous coupoles hémisphériques. Détentes avec sûreté et boutons poussoir pour les couvre-bassinet. Montures à fût long en noyer profusément décorées d'incrustations en corne de cerfs présentant un semi de cartes feuilles et de sphères. Sur les côtés scènes cynégétiques avec chiens courants, lièvres, hiboux, oiseaux perchés sur un arbre, dauphins stylisés. Les pommeaux sphériques s'enrichissent de masques léonins en corne de cerfs et les calottes finement gravées de cavaliers en costumes d'époque dans l'esprit de l'ornemaniste Jost Amman Les passants de baguettes sont décorés de figures de femmes dénudées. Nuremberg vers 1580 1585. Baguettes à embouts corne (postérieures) Estimation