Paire de pistolets à silex des Balkans. Canons maintenus par deux bagues de fils d’acier, décorés d’argent. Platines et chiens à corps plats. Garnitures en fer et laiton ciselé (manque les contre platines). Baguettes en bois. Crosses en noyer gravé. Longueurs : 41 cm Dans l’état (accidents). Vers 1840.