PAIRE DE PORTE-HUILIER en argent, les compartiments à décor de frises de feuilles lancéolées et ajourés à quatre montants en palmette surmontée d'une rose et doublure en verre blanc. Prise en forme de colonne à chapiteau godronné et base en feuilles lancéolées ornée de draperie, angelots et mufle de lion, prise à tête de femme et chiens affrontés. Poinçon à la grande garantie de Paris au profil de Cérès (1819-1838) et de l'Association des orfèvres, orfèvre DG avec pour différents une barque et un point. Poids: 330 g - Haut.: 18 cm