PAIRE DE RAFRAÎCHISSOIRS EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES A DECOR ARMORIE Chine de Commande, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Leur forme particulière à la lèvre ondulée et aux anses relevées reprend celle de pièces d'argenterie contemporaines. Ils sont ornés dans une palette émaillée polychrome de la Famille Rose et ors de bouquets fleuris, de guirlandes tressées et de d'armoiries (couleurs estompées par endroits). H: 13 cm Note: Les armoiries pourraient être blasonnées ainsi (sans garantie): écu ovale (dit des dames) de fer (couleur rare) sommé d'une couronne de Marquis et inscrit de trois écus de gueule (rouges) aux quatre épée d'or disposées en pal. Elles semblent devoir être rattachées au marché Portugais. A PAIR OF ARMORIALS CHINESE EXPORT PORCELAIN WINE COOLERS, LIKELY FOR THE PORTUGUESE MARKET China, Qing Dynasty, 18th century