Auction archive: Lot number 39

PAIRE DE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE BLEU

Auction 22.04.2004
22 Apr 2004
€1,000 - €1,500
ca. US$1,198 - US$1,797
€1,175
ca. US$1,408

Auction 22.04.2004
22 Apr 2004
€1,000 - €1,500
ca. US$1,198 - US$1,797
€1,175
ca. US$1,408

PAIRE DE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE BLEU LA PAIRE DE SALIERES PAR LAMBERT-JOSEPH PRION, PARIS, 1789; LE MOUTARDIER PAR LOUIS-JOSEPH BOUTY MILLERAUD, PARIS, 1782; LA CUILLERE PARIS 1819-1838, ORFEVRE ILLISIBLE La paire de salières ovale sur quatre pieds-sabots, le corps ajouré de colonnes cannelées et d'une guirlande de fruits, centré de deux médaillons soutenus par des angelots; le moutardier sur trois pieds-griffes enserrant une boule, le corps ajouré de colonnes cannelées et guirlandes de fleurs et de feuilles, centré de trois médaillons perlés, l'anse en enroulement avec chute de fleurons, le couvercle à charnière, la prise en pomme de pin, les doublures assorties en verre bleu, la cuillère modèle rocaille, poinçons sous les fonds des salières: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre; sous le moutardier: charge, jurande (lettre T), maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur les bords du couvercle et des salières: décharge; sur la cuillère: moyenne garantie de Paris Longueur des salières: 7,5 cm. (3 in.); Hauteur du moutardier: 11,5 cm. (4¾ in.) 152 gr. (5.85 oz.) (3)

22 Apr 2004
Christie's
Paris

22 Apr 2004
Christie's
Paris