PAIRE DE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE BLEU LA PAIRE DE SALIERES, PAR ANTOINE-PHILIPPE GARBE, PARIS, 1784; LE MOUTARDIER PAR LAMBERT-JOSEPH PRION, PARIS, 1780 La paire de salières ovale sur quatre pieds-sabots, la galerie ajourée d'une guirlande de fleurs et feuilles entourant deux angelots soutenant un médaillon perlé surmonté d'un noeud, les doublures en verre bleu assorties, poinçons sous le corps: charge, jurande millésimée, maître-orfèvre et décharge ; le moutardier circulaire sur trois pieds-griffes enserrant une boule, le corps ajouré de colonnes et d'une large guirlande de fleurs et feuilles entourant un médaillon, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière décoré de perles, la prise en fruits, la doublure en verre bleu, poinçons dans le corps et dans le couvercle: charge, jurande (lettre R) et maître-orfèvre; sur les bords du corps et du couvercle: décharge Hauteur du moutardier: 11 cm. (4¼ in.) 238 gr. (8.45 oz.) (6)