PAIRE de SALIÈRES-POIVRIÈRES en argent. Fin décor ajouré d'agrafes feuillagées enlacées. Prise à crosses affrontées, perles et médaillon monogrammé "HR". Reposent sur huit pieds toupie à rais de perles. Godets polylobés en verre (accidents). Poinçon Minerve, style composite, XIXe. Haut. 13,5, Long. 13 cm. Poids : 216 g.