PAIRE DE STATUETTES DE BUDAI EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE Représentés assis sous un dais en bronze doré, une jambe repliée, l'un tenant une perle, l'autre, une fleur, vêtus de longues robes, torses nus, le visage souriant ; une statuette avec une main restaurée et maques à l'autre main, usures H. : 32,5 cm (12 3/4 in.) Provenance : Collection baron & baronne Vaxelaire. A pair of gilt-bronze mounted and blanc de chine porcelain figures of budai, China, late 19th-early 20th century, the mounts Louis XV style