Paire de statuettes en argent traitées en ronde bosse figurant des musiciens jouant du trombone et du carillon en forme de lyre. Ils reposent sur une base ovale à doucine rehaussée de cabochons de pierres de couleur en rappel sur leurs vêtements. Leur ventre, à la manière des polichinelles, est constitué d’un coquillage de la famille des ormeaux. Ils portent chapeau et bonnet. Orfèvre : Simon ROSENAU 1862 - 1890 Hanau 1862 - 1890 Poids brut : 1221,70 g - hauteur : 23 et 24,5 cm