Auction archive: Lot number 126

PAIRE DE STATUETTES «JONYELENI» en bois

€15,000 - €20,000
ca. US$20,038 - US$26,718
€13,600
ca. US$18,168

€15,000 - €20,000
ca. US$20,038 - US$26,718
€13,600
ca. US$18,168

PAIRE DE STATUETTES «JONYELENI» en bois représentant deux figures féminines debout dans une attitude hiératique les bras ballant le long du corps, les mains en position d'offrande tendues de face vers le bas. Les seins sont biens marqués ainsi que le sexe traité en petits croisillons gravés. Le corps est parcouru de traits rectilignes évoquant la présence de scarifications. Le visage allongé en forme de rectangle montre une bouche taillée d'un trait. Les yeux sont plantés d'un petit clou de facture ancienne. Les joues sont scarifiées. Les lobes des oreilles sont fortement marqués et sont ornés pour l'une des statuettes de boucles en métal. Sur cette même statuette le cou est orné d'un collier sculpté, la pomme d'Adam indiqué par un triangle gravé. Toutes deux arborent une élégante coiffe en double arc de cercle typique du style de la région de Ségou, l'arrière étant traité en forme de rectangle gravé de petits motifs géométriques et creusé pour l'une des figures d'une petite cupule. La coiffe de la plus grande des sculptures finissant en un appendice aux allures de chignon. Belle matière d'usage montrant de belles transparences de couleur miel au niveau de la poitrine, du front, des fesses et des genoux. Patine cirée typique des collections européennes de la fin du 19e siècle ou du début du 20e siècle. A noter que le socle a été réalisé par l'arrière grand-père du propriétaire actuel. Ethnie Bambara. Ancien style de Ségou. Mali H_35,5 cm et H_37 cm Provenance: objets provenant d'une famille bordelaise et collectés par l'aieul du propriétaire au tournant du siècle. Références: pour une statuette de style proche voir: Félix Féneon «Enquête des arts lointains: seront-ils admis au Louvre ?» Le bulletin de la vie artistique. Paris 1920. Paul Guillaume «Sculptures nègres» Paris 1917

13 Feb 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

13 Feb 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001