Paire de statuettes Yorouba, Ibeji Nigeria H. 27 cm AES Paire de statuettes figurant des personnages debout, les mains posées sur les hanches. Une attention toute particulière a été donnée à la coiffe et aux scarifiations. L'une des deux statuettes porte un manteau de cauris. Présence de colliers de perles. Accidents, manques. Provenance: collection Michel Andrault