PAIRE DE TABOURETS EN CURULE EPOQUE RESTAURATION ATTRIBUES A GEORGES-ALPHONSE JACOB DESMALTER, DEUXIEME QUART DU XIXe SIECLE En placage d'érable moucheté et amarante, les montants en X sculptés en dauphin en partie supérieure réunis par des accotoirs cannelés, à décor de roseaux et coquilles, couverture de cotonnade à l'imitation de peaux de panthère H.: 67,5 cm. (26 ½ in.) ; L.: 57 cm. (22 ½ in.) Provenance Collection privée européenne.