PAIRE DE TABOURETS QUADRILOBÉS en bois laqué noir, montés sur cinq pieds galbés réunis par un entrejambe, à décor floral polychrome animé d'oiseaux de style Coromandel. (Quelques petits éclats). Chine, XXe siècle. A PAIR OF COROMANDEL STYLE LACQUER STOOLS, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 47,5 CM (18 11/16 IN.) On y joint un tabouret en forme de tambour en bois naturel à décor de cordages comportant des accidents. HAUT. 45,5 CM (17 15/16 IN.) 200-400