Auction archive: Lot number 35

Paire de tapisseries de Beauvais de la tenture des Grotesques aux armes d'alliance des Gontaut-Biron, début du XVIIIe siècle, cartons de Jean-Baptiste Monnoyer d'après Jean I Bérain

€100,000 - €150,000
ca. US$144,417 - US$216,626
€168,750
ca. US$243,705

€100,000 - €150,000
ca. US$144,417 - US$216,626
€168,750
ca. US$243,705

Paire de tapisseries de Beauvais de la tenture des Grotesques aux armes d'alliance des Gontaut-Biron, début du XVIIIe siècle, cartons de Jean-Baptiste Monnoyer d'après Jean I Bérain A PAIR OF FRENCH TAPESTRIES FROM THE GROTESQUES TENTURE WITH THE COAT OF ARMS OF THE GONTAUT-BIRON FAMILY, BEAUVAIS, EARLY 18TH CENTURY, CARTOONS BY JEAN-BAPTISTE MONNOYER AFTER JEAN I BÉRAIN à fond tabac, l'une à décor de dais à lambrequins et l'autre à décor de dais à pampres de vignes abritant les armes des Gontaut-Biron, reposant sur des balustrades devant lesquelles jouent des musiciens, dans un entourage de sphinges, perroquets, brûle-parfums et guirlandes de fleurs ; la bordure à fond blanc à décor de grotesques et figures chinoises dans des cartouches Quantity: 2 350 x 199 cm et 345 x 191 cm 11 1/2 x 6 1/2 ft and 11 1/3 x 6 1/4 ft

6 Apr 2011
Sotheby's
Paris

6 Apr 2011
Sotheby's
Paris