Paire de têtes de lion en ronde-bosse, Inde du Nord, probablement Rajasthan, XIXe siècle Deux protomés de lion à la crinière ondulée et la gueule ouverte constitués de plaques d’argent sur une âme de bois sculpté, les crinières en vermeil. Incrustations de résine pour les yeux, détails ciselés sur l’argent et peinture rouge dans la gueule. Hauteur : 35 cm Accidents, montés sur socles. Two silver finials in the form of lion heads, North India, probably Rajasthan, 19th century Ce type de ronde-bosse venait orner les montants ou accoudoirs des trônes ou palanquins howdahs des maharajahs comme ceux exposés au fort Mehrangarh de Jodhpur.