PAIRE DE TORQUES, PROCHE-ORIENT, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C. Paire de torques circulaires ouverts, plaqués d'une feuille d'or repoussée à motif cannelé, dont les extrémités sont ornées de deux têtes de lions. Diam. : 23,3 et 23,5 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 Two gold plated bronze torques with lion heads, Near-East, circa 4th century B.C.