PAIRE DE VASES
en opaline blanche, à panse ovoïde se prolongeant par un long col s'évasant à l'ouverture, la paroi décorée de motifs fleuronnés et rinceaux de palmettes sur fond ponctué d'étoiles dorées. Ancienne étiquette de collection sur la base de l'un.
(Usures de la dorure).
Bohême pour l'Orient, fin du XIXe siècle.
A PAIR OF GILT WHITE OPALINE VASES, BOHEMIA FOR THE ORIENTAL MARKET, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 29,4 CM (11 9/16 IN.)
PAIRE DE VASES
(Usures de la dorure).
HAUT. 29,4 CM (11 9/16 IN.)