PAIRE DE VASES sur piédouche en porphyre et bronzes ciselés et dorés à décor de têtes de bouc, guirlandes et frises. Ils sont surmontés de couvercles terminés par une prise en grappe de raisin et reposent sur une base carrée à canaux terminés par des pieds toupies. Style Louis XVI, vers 1900. H. 60 cm Paire de vases à panse aplatie en cristal taillé à monture ornée de frise de laurier. Poinçon Minerve, signé Risler et carré à Paris On y joint un vase en céramique à fond bleu imitant Sèvres à monture en argent. Poinçon Minerve, signé Risler et carré à Paris H. de la paire de vases : 16 cm H. du vase : 18 cm Paire de vases en tôle polychrome Jaune. XIXe siècle Paire de Vases en schibuichi et laque décoré en schibayama d’oiseaux et fleurs. Signé Tsunemitsu et Masamitsu. Japon, fin XIXème siècle. H : 30 cm (Manques)