TRES RARE ET IMPORTANTE PAIRE DE VASES HU EN PORCELAINE EMAILLEE IMITANT LE BRONZE ET LEURS SOCLES EN ZITAN SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
TRES RARE ET IMPORTANTE PAIRE DE VASES HU EN PORCELAINE EMAILLEE IMITANT LE BRONZE ET LEURS SOCLES EN ZITAN SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme hu , les vases sont ornés de plusieurs registres réservés sur fond de leiwen . Ces frises en léger relief sont rehaussées de motifs de masques de taotie , dragons gui , phénix stylisés et motifs géométriques dans un style archaïsant. Des arêtes saillantes ponctuent ce décor. L'émail brun qui recouvre entièrement les vases est agrémenté de taches vertes et bleu lavande imitant l'oxydation des vases en bronze. La base porte une marque à six caractères en cachet de l'Empereur Qianlong. Les socles assortis en zitan sont sculptés de motifs archaïsants reprenant ceux des vases ; petits éclats restaurés. Hauteur sans les socles: 41,5 cm. (16 3/8 in.) Hauteur avec les socles: 48 cm. (18 7/8 in.) (2)