Paire de vases en bronze doré à décor de scènes antiques, les anses en forme de monstres marins; reposant sur un piédouche à contresocle carré; signés F. Barbedienne Paris. D'après Clodion, XIXe siècle. Hauteur: 37 cm Ces deux vases sont une reproduction du célèbre vase en terre cuite réalisé par Clodion en 1766 et conservé au musée du Louvre depuis la fin du XIXe siècle. Une paire de vases du même modèle, en marbre blanc, ont été vendus à Paris, étude Le Fur, le 19 avril 2010, lot 199