Paire de vases cornets ou «à Jasmin» en cristal de Vonêche du début du XIXème siècle Circa 1820 De forme évasée, à décor taillé de registres de perles, pointes de diamants, godrons et stries, le pied plat taillé en étoile, une petite bulle ouverte à un pied Hauteur: 20,5 cm Notes: Pour une paire dans le même esprit, voir par Jacques Toussaint, Bicentenaire de la cristallerie de Vonêche 1802-2002, Namur, 2002, p. 101, et pp.135 et 138 pour une illustration de la forme sous le titre «Vases à Jasmin», provenant du «Tarif des cristaux de M. d'Artigues, propriétaire des Verreries et Etablissements de Vonêche».