PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE MONTÉS EN BRONZE DORÉ, GU CHINE, DYNASTIE QING, MARQUES À SIX CARACTÈRES EN CACHET EN ROUGE DE FER ET ÉPOQUE DAOGUANG (1821-1850) De forme polylobée, ils sont formés d'un renflement central bombé reposant sur un pied évasé et surmonté d'un long col évasé, à décor de branchages feuillagés et bambou, pin et cerisier fleuri ('Trois Amis de l'Hiver'). Hauteur : 21,5 cm. (8 1⁄2 in.), socles en bronze doré