Paire de vases - Iran, début du XXe siècle Paire de vases Iran, début du XXe siècle En cuivre laqué à décor de trois médaillons polylobés animés de personnages (scènes galantes, visite au maître sufi, etc) inspirées des manuscrits illustrés persans du XVIe siècle, et d'arabesques florales et de motifs "herati". (Petits éclats et enfoncements). H. 19,5 cm
Paire de vases Iran, début du XXe siècle En cuivre laqué à décor de trois médaillons polylobés animés de personnages (scènes galantes, visite au maître sufi, etc) inspirées des manuscrits illustrés persans du XVIe siècle, et d'arabesques florales et de motifs "herati". (Petits éclats et enfoncements). H. 19,5 cm