PAIRE DE VASES POTS POURRIS D'EPOQUE LOUIS XVI En porphyre d'Egypte, la monture en bronze ciselé et doré, le couvercle muni d'une prise en forme de pomme de pin, le col ajouré flanqué d'anses à décor de mufles de lion, le piédouche à motif de feuilles de laurier, reposant sur une base à section carrée Hauteur : 26 cm. (10 1/4 in.) A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED PORPHYRY POTS POURRIS VASES Provenance : Collection privée européenne. Acquis auprès de la Galerie Didier Rabes dans les années 1990 par l'actuel propriétaire.