PAIRE D’ÉTAGÈRES D’APPLIQUE "AUX DRAGONS", DANS LE GOÛT DE GABRIEL VIARDOT, VERS 1880 en noyer rechampi or, mouluré et sculpté à décor chinoisant d’un dragon en ronde-bosse, tenant entre ses griffes un faisceau. Il s’appuie sur une applique à bordure découpée et supporte une tablette formant étagère, à galerie ajourée en ceinture. (Petites usures, accidents et restaurations) A pair of "dragons" bracket shelves, in the manner of Gabriel Viardot, circa 1880. HAUT. 34 CM - LARG. 31 CM - PROF. 21 CM 13 3/8 X 12 1/4 X 8 1/4 IN. 1,800-2,500