Paire d'ibejdis, le corps enfermé dans un grand manteau commun de cauris. Leur visage arbore une belle expression dynamique et peut être désabusée pour l'homme. Leur coiffe est composée de chignon à deux lobes avec nattes en arc de cercle. Bois dur, ancienne patine miel et marques d'usage, traces de pigments indigo, tissu, cauris, perles de traite et matières diverses Yoruba, Nigéria, XIXe siècle 31 x 28 cm Provenance : ancienne collection John Ditenfass, NY