Auction archive: Lot number 20

Pal ldan Lha mo - die zornvolle Schutzgöttin Tibets

803 | Asiatische Kunst
13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,177 - US$5,296

803 | Asiatische Kunst
13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
€3,000 - €5,000
ca. US$3,177 - US$5,296

Ost-Tibet, Kham, Anfang 19. Jh.
65 x 43,5 cm ohne Montierung
Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, originale Brokateinfassung, Schutzvorhang. „Dpa ldan dmag zor rgyal mo" diesen Beinamen trägt die zornvolle Schutzgöttin Tibets dPal ldan Lha mo, in einer ihrer wichtigsten Erscheinungsformen, die vor allem ihren Niederschlag in den liturgischen Texten der reformierten dGe lugs pa-Schule, nicht nur in Tibet sondern auch in der Mongolei, gefunden hat. Nach der frühen Kadam pa -Tradition soll dMag zor ma die erste der zwölf Erscheinungsformen der Tara sein. Später fand sie Eingang als Schützerin der Stadt Lhasa, als Schützerin der DalaI Lamas, und insbesondere des fünften Dalai Lama Ngag dbang bLo bzang rGyam tsho (1671-1682) Von dieser Zeit an verbreitete sich ihr Kult wo immer auch die Gelugs pa-Schule sich etablieren konnte. Pa ldan Lhamo gehört zusammen mit Mahakala, Vaishravana, Yama, und lCam sring, zu der Klasse der Schutzgottheiten der Lehre, die "jenseits des Samsara"gelangt sind, also von leidvoller Wiedergeburt endgültig befreit sind.
Alte deutsche Privatsammlung, laut Angaben der Besitzer zwischen 1900 und 1920 in Asien gesammelt Partiell berieben, kleine Altersschäden

13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

65 x 43,5 cm ohne Montierung

13 Jun 2022 - 14 Jun 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696