REITERGEFECHT AUF EINER BRÜCKE Öl auf Holz. 54 x 80 cm. Rechts unten signiert.
Dichtes Gedränge gegeneinander kämpfender Reiter und Fußsoldaten auf einer rundbogigen, geländerlosen Brücke in weiter Landschaft unter grauem Wolken-himmel. Durch den Bogen der Brücke hindurch führt der Blick zum Horizont mit in der Ferne stehendem Gebäude, während die Landschaft rechts im Bild vom Hang, der zur Brücke führt, abgedeckt wird. Im Vordergrund rechts unten dichtes Diestelgestrüpp, von der Brücke fällt soeben ein Mann herunter in die Fluten, in denen bereits ein Pferd steht. Ähnlich Wouwerman hat auch der Maler hier einen hell weiß glänzenden Schimmel ins Zentrum des Bildes als wirkungsvollen Farbeffekt gesetzt. Die Komposition insgesamt angeregt von Tizians "Schlacht von Cadore" von 1537, aber auch von der "Amazonenschlacht" von Peter Paul Rubens. Als Inspiration dürfte eine Grafik gedient haben, die 1618/ 20 publiziert wurde. Gutachten: Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Ursula Härting, Hamm, 22.1.2003 beigegeben. Ferner Expertise von Raffaella Colace, Cremona. (9402011) Palamedes Palamedesz 1607 London - 1638 Delft Equestrian battle scene on a bridge Oil on panel. 54 x 80 cm. Signed at the bottom right. Expert's report: A report by Dr Ursula Härting, Hamm, 22/1/2003 is enclosed, as well as a report by Raffaella Colace, Cremona.